Что нового

[Данные, строки] Запись, обработка, вывод данных и сортировка

xishnik

Новичок
Сообщения
51
Репутация
0
Версия AutoIt: 3.3.14.2
Всем доброго времени суток, дали мне на работе интересную задачку, интересно как бы её решить, каким способом пойти, как сделать правильнее.

Описание:
Есть два компьютера в локальной сети, на одном из них идёт технологический процесс(сервер) с 20 параметрами. Также там установлена программа моя на autoit в которой есть ежесекундно обновляющийся массив с этими параметрами. Второй компьютер(клиент) стоит у начальника и на него нужно создать следующую программу:
1) История процесса. Нужно сделать чтобы все параметры записывались раз в час и хранились всегда. Также необходимо сделать на обоих компьютерах, чтобы можно было смотреть параметры в виде таблицы, с сортировкой по дате и времени.
2) Подсчёт итогов. В отсортированной таблице должны снизу выводиться итоги. У некоторых параметров это сумма, у некоторых это среднее значение.
3) Необходимо распечатать отчёт, либо сделать импорт данных в Word или Excel.

Примечания:
Записывать данные должен сервер, потому что клиент работает не всегда.
В программировании я начинающий, могу написать простенькую программу по примерам с форума.

Мои размышления или как я собираюсь сделать:
1) На Сервере будут писаться массив в txt файл раз в час. Также сервер будет проверять есть ли клиент в сети и если есть копировать файл на него.
2) Вторая программа, на клиенте, будет считывать этот файл и выводить данные в таблицу. У каждой записи вместо id будет дата в формате YYYYMMDDhhss, тогда можно будет сделать сортировку по периоду времени.
3) Над таблицей с данными сделаю выбор периода просмотра данных и кнопочку сформировать.
4) Итоги считать думаю будет не сложно в оставшимся массив при формировании.
5) Сделаю кнопочку экспорт данных в excel. Создам сам таблицу в excel, открою блокнотом, узнаю как сформировать файл для записи данных и итогов.

Подскажите:
1) Правильно ли это будет, сможет ли это стабильно работать?
2) Где и как можно сделать правильнее или проще.
3) Хотелось бы какие-то примеры, в которых есть хотя бы часть функций которые мне необходимо реализовать.

Заранее благодарен за ваше время и помощь

Если кто-то хочет сделать сразу всю программу на заказ, цену в ПМ. Для меня очень важно сделать эту программу, как можно быстрее, от этого зависит моя работа.
 

ra4o

AutoIT Гуру
Сообщения
1,165
Репутация
246
В идеале было-бы писать все данные на сервере в базу данных, а клиент уже по необходимости подключался бы к базе и выбирал нужные данные.
По проще - можно на сервере писать всё в log файл и уже клиент будет читать этот файл и выбирать данные.
5) Сделаю кнопочку экспорт данных в excel. Создам сам таблицу в excel, открою блокнотом, узнаю как сформировать файл для записи данных и итогов.
здесь не понял - зачем блокнот ?
 

sergioz

Знающий
Сообщения
39
Репутация
5
самое простое - делать CSV-файл (текстовый файл с разделителями "," и расширением CSV вместо TXT)
и производить в него запись вида:
Код:
FileWrite(***, @YEAR & "-" & @MON & "-" & @MDAY   & " " & @HOUR & ":" & @MIN & ":" & @SEC & "," & "параметр1" & "," ..... & @CRLF)

далее предоставить доступ к этому файлу через сеть, и сделать на него ярлык на рабочий стол нуждающимся


в русском МС-офисе "," заменить на ";"
Опен/Либре Офис и Англ. версия МС понимает ","
 
Верх