Что нового

[Данные, строки] Теория - значение 0xF012

Rioran

Everything is possible and achievable.
Сообщения
26
Репутация
2
Доброго времени, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста понять: что такое 0xF012?

В одном из своих кодов я использовал заимствованный кусок другого кода и сейчас хочу получить понимание инструмента, с которым работаю. Пример кода, где это используется, можно найти ЗДЕСЬ.

Возможно, это представление числа в особом формате? Или системная константа для Au3? Поиск по встроенному в Au3 помощнику результатов не дал. Поиск по форуму показывает, что данное значение используется в сочетаниях с кодами сообщений Windows (Windows Message Codes), а именно WM_SYSCOMMAND. Поиск в сети (например, по строке "au3 what is 0xF012") ссылается на куски скриптов без комментариев.
 
Автор
Rioran

Rioran

Everything is possible and achievable.
Сообщения
26
Репутация
2
Спирт, спасибо за ссылку.

Вопрос. Правильно ли я понимаю, что 0xF012 - это 16-ричное число, равное:

(16^3) * 15 + (16^2) * 0 + (16^1) * 1 + (16^0) * 2 = 61440 + 0 + 16 + 2 = 61458

Если да, то осталось понять связь между именно этим числом и кодом сообщения Windows WM_SYSCOMMAND
 

C2H5OH

AutoIT Гуру
Сообщения
1,473
Репутация
333
Посчитал правильно
Код:
MsgBox(0, "", Dec("F012"))


Сакрального смысла в этом числе нет никакого.
Это просто число, принятое в качестве константы для описания свойств элементов GUI.
 
Автор
Rioran

Rioran

Everything is possible and achievable.
Сообщения
26
Репутация
2
C2H5OH, спасибо.

madmasles, благодарю, ссылка бьёт ровно в цель.

Принявшим участие плюс в карму, вопрос помечу как решённый.
 

madmasles

Модератор
Глобальный модератор
Сообщения
7,790
Репутация
2,322
Rioran,
Посмотрите еще в русской справке пример к функции WM_SYSCOMMAND.
 
Автор
Rioran

Rioran

Everything is possible and achievable.
Сообщения
26
Репутация
2
AZJIO, мерси, интересные ссылки. Привык пользоваться англоязычными справками и к тому, что поддержка русского языка ещё не везде доходит до мирового уровня.

Как я вижу, англоязычные справки переведены ещё не до конца и в архивной теме опубликован целевой список. Мне было бы интересно сделать перевод одной из глав для более эффективного "погружения" в Au3, отпишу модератору в ЛС узнать, как будет корректнее сделать попытку.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Rioran
можешь спросить у того, кто занимается переводом непосредственно – AZJIO :smile:
 
Верх