Что нового

[Автоматизация] Подскажите как автоматизировать температуру

xishnik

Новичок
Сообщения
51
Репутация
0
Всем привет. У меня на работе есть температура которую нужно автоматизировать и сделать более стабильно.
У меня есть поле ввода в которое можно вписать переменную, и повлиять и стабилизировать эту температуру.
Мне нужно правильно высчитывать эту переменную, но мало опыта.
В это поле можно вести значение от 0 до 6.3 предположим это переменная x .Температуру требуется удерживать 90. Но есть пару законов у этой температуры.
Предположим температура 90.30 и держится стабильно, при x=3.75, если я задам x=3.90, то через 5-8 минут температура медленно начнёт падать в среднем за 10 минут упадёт до 90.20 и дальше будет падать с этой скоростью при x=3.90 когда будет 90.10 я должен поставить x=3.75 и она будет падать ещё минут 5-7 и потом остановиться примерно 90.03 где-то так. Проблема в том что этот x зависит ещё от 4 датчиков и постоянно немного изменяется. В итоге получается даже когда ловишь температуру если какойто фактор меняется то температура начинает расти с определённой скоростью и x приходится снова менять.
Получается нужно следить за температурой за её скоростью падения или повышения, и стабилизировать её на 90.00 с учётом того что влиять на неё получается с задержкой во времени. Потом когда она идёт стабильно она может начать расти, сразу как станет 90.02 нужно x немного добавлять, следить за ней дальше, если начнёт падать 90.01 то убавить немного меньше чем добавляли и также при падении.
Буду очень благодарен за любые подсказки и идеи.
 

CrazyDoc

Новичок
Сообщения
75
Репутация
2
Для начала стоит понять что "подскажите" - это не "подскажите функции" а "помогите составить уравнение". Первым шагом необходимо составить уравнение этого процесса. Затем, определиться с путями получения переменных. И уже в конце задумываться какими функциями описывать получение, обработку и вывод результата.
 
Автор
xishnik

xishnik

Новичок
Сообщения
51
Репутация
0
нужно 1 уравнение в котором будет всё учитываться что я описал.
 

CrazyDoc

Новичок
Сообщения
75
Репутация
2
xishnik сказал(а):
нужно 1 уравнение в котором будет всё учитываться что я описал.
на мой взгляд вводных слишком мало, они слишком неточны(5-8 минут, где-то так) чтобы составить уравнение из этого. попробуйте описать точнее.
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
xishnik сказал(а):
нужно 1 уравнение в котором будет всё учитываться что я описал.
Из вашего описания, это невозможно сделать, т.к.

xishnik сказал(а):
Проблема в том что этот x зависит ещё от 4 датчиков и постоянно немного изменяется.
 
Автор
xishnik

xishnik

Новичок
Сообщения
51
Репутация
0
ок
 
Последнее редактирование:
Верх