Автор Тема: О декомпилировании  (Прочитано 48805 раз)

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.x.x
О декомпилировании
« Создано: Январь 17, 2010, 17:47:26 »
Эта тема создана в последствий разведённого офтопика в теме Universal Extractor (мод.) - Универсальный распаковщик, но призвана развеить вопросы касательно лигитимности и законности декомпилирования AutoIt'скриптов.

Оригинал сообщения, откуда был начат диалог данной темы:
Добрый день!
Можно ли добавить распаковыватель AutoIt-скриптов (я имею в виду преобразователь exe в скрипт)?
« Последнее редактирование: Январь 18, 2010, 14:45:50 от CreatoR »

Русское сообщество AutoIt

О декомпилировании
« Ответ #15 Отправлен: Январь 17, 2010, 17:47:26 »

Оффлайн SyDr [?]

• Модератор
  • *
  • Сидра
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.12.0
Re: О декомпилировании
« Ответ #15, Отправлен: Январь 18, 2010, 15:17:01 »
koros
Википедии хватит? Просто мне лень искать более авторитетные источники.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_программа
http://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_программирования
http://ru.wikipedia.org/wiki/AutoIt

AutoIt - язык программирования
Компьютерные программы являются объектами авторского права. Авторы и правообладатели программ имеют право ограничивать доступ к исходным текстам программ, которые являются их интеллектуальной собственностью.

Всё. Если автор не желает, чтобы вы получили доступ к исходным текстам программы - вы не имеет на это право.

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *
  • Мой Аватар, он лучший самый
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.14.0
« Ответ #16, Отправлен: Январь 18, 2010, 22:10:24 »
если можно свои пять копеек.
если автор скрипта сам не залицензировал свое творение, то я считаю, что с ним можно делать все что угодно. декомпилировать, изменять,  компилировать снова и т.д.
а средства для декомпиляции exe созданных более поздними версиями AutoIt, чем 3.2.5 (вроде) есть. гугл в помощь
Конференция посвященная AutoIt на jabber.ru - [email protected]
Как попасть на конференцию читаем тут

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
« Ответ #17, Отправлен: Январь 18, 2010, 23:03:44 »
CreatoR  [?]
Нет, но инструмента которое намеренно нарушает закон - да.
Я указал - "возможно"(например, топор - мирное орудие, но с помощью него возможно совершить убийство). По поводу закона - ты сам указал ссылку, где указывается возможность декомпиляции в учебных целях.

Инструменты можно, незаконные интструменты - нельзя.
Вот я и пытаюсь понять какие инструменты законны, а какие нет.

может тебе поможет временный отпуск в виде бана, т.к то чем ты сейчас занимаешься тоже противоречит правилам форума (обсуждение действий модераторов и админов)
Банить или не банить - воля ваша. Только укажи, пожалуйста, где я обсуждал (то есть выносил суждения, а не задавал вопросы) действия модераторов или админов. Мне кажется я обсуждал с модераторами СВОИ действия.

SyDr  [?]
Всё. Если автор не желает, чтобы вы получили доступ к исходным текстам программы - вы не имеет на это право.
Согласен. Для этого автор должен указать на своё нежелание в явном виде - с помощью файла лицензии, пользовательского соглашения, пароля на архив и т.п. У нас действует презумпция невиновности, то есть всё, что не запрещено, то разрешено. Из наличия скомпилированного скрипта не следует того, что автор не желает, чтобы вы получили доступ к исходным текстам программы.

« Ответ #17 Отправлен: Январь 18, 2010, 23:03:44 »

Оффлайн CreatoR [?]

• Администратор
  • *
  • AutoIt is simple, subtle, elegant
    • CreatoR's Lab
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.10.2
« Ответ #18, Отправлен: Январь 18, 2010, 23:20:34 »
koros  [?]
ты сам указал ссылку, где указывается возможность декомпиляции в учебных целях
Да, но я же ещё что то написал после этой ссылки ;) - но ты выбрал это проигнорировать.

Мне кажется я обсуждал с модераторами СВОИ действия
Это оно и есть.

P.S
Если тебе действительно важно своё пребывание на данном форуме, то на этом обсуждение закончится.

Законы на данном форуме существуют не для того чтобы угодить администраций, а для защиты данного форума, это необходимо для его дальнейшего развития.

Правила, Поиск, Супер тема

AutoIt is simple, subtle, elegant.

«Не оказываю тех. поддержку через ПМ/ICQ, и по электронной почте - для этого есть форум. (C)»
«Законы Мэрфи неоспоримы!»

Мои работы

Оффлайн SyDr [?]

• Модератор
  • *
  • Сидра
    • Награды
« Ответ #19, Отправлен: Январь 19, 2010, 10:39:06 »
koros  [?]
Согласен. Для этого автор должен указать на своё нежелание в явном виде - с помощью файла лицензии, пользовательского соглашения, пароля на архив и т.п.
А вот этого я не знаю. Если найдёте оффициальные потверждения этого (законы), ну или хотя бы ссылку на более-менее авторитетный ресурс в сети - то пожалуйста, дайте знать.

У нас действует презумпция невиновности, то есть всё, что не запрещено, то разрешено.
Эээ... Вы о чём? Презумпция невиновности - это совсем другое.

Из наличия скомпилированного скрипта не следует того, что автор не желает, чтобы вы получили доступ к исходным текстам программы.
В том то и дело, что иногда следует, а иногда нет.

CreatoR  [?]
Законы на данном форуме существуют не для того чтобы угодить администраций, а для защиты данного форума, это необходимо для его дальнейшего развития.

Действительно, зачем оно здесь надо? Кому оно надо - тот найдёт в сети. А у ресурса не будет проблем.

Posted Yesterday, 10:06 PM

The #AutoIt3Wrapper_Res_SaveSource was introduced at the time the decompile option was removed and as such simply saves the source included in the EXE.
I have no issue looking at alternative options for this directive as it should be simple to make changes for this particular requirement and can see the usefulness.
What about we do it this way:

[ code='text' ]    ( Popup )
#AutoIt3Wrapper_Res_SaveSource=y  ; save the source as included in the EXE
#AutoIt3Wrapper_Res_SaveSource=O  ; save the original source in the EXE

This change is trivial and honestly it will take more time to document it than implementing it.

Jos

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
« Ответ #20, Отправлен: Январь 20, 2010, 19:43:50 »
Дальнейшее продолжение спора видится мне бесмысленным. Поэтому я умолкаю.

Оффлайн snoitaleR [?]

• AutoIt Гуру
    • Награды
« Ответ #21, Отправлен: Январь 20, 2010, 20:05:37 »
koros
Я думаю, что подобные темы копать глубоко полезно, очень познавательно и поучительно... Времена сейчас такие настали...
Главное, чтобы все было в рамках аргументированного спора, диспута или дискуссии...
Главное в жизни человека - это отношение...

« Ответ #21 Отправлен: Январь 20, 2010, 20:05:37 »

Оффлайн Yashied [?]

• AutoIt MVP
  • Глобальный модератор
  • *
    • Награды
« Ответ #22, Отправлен: Январь 26, 2010, 02:20:07 »
А почему эта тема закреплена?

Думай, прежде чем говорить.

Оффлайн CreatoR [?]

• Администратор
  • *
  • AutoIt is simple, subtle, elegant
    • CreatoR's Lab
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.10.2
« Ответ #23, Отправлен: Январь 26, 2010, 02:23:47 »
Yashied  [?]
почему эта тема закреплена?
Потому что важная :)

Оффлайн Luke [?]

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #24, Отправлен: Февраль 04, 2010, 02:45:01 »
Наверно всё таки обсуждение и создание подобных инструментов абсолютно законно так как существуют дебаггеры,  дизассемблеры известных компаний (типа майкрософт)

Оффлайн SyDr [?]

• Модератор
  • *
  • Сидра
    • Награды
« Ответ #25, Отправлен: Август 02, 2010, 22:29:14 »
Кстати, сразу не обратил внимания. Но, впрочем, лучше поздно, чем никогда:
Reverse engineering. You may not reverse engineer or disassemble the SOFTWARE PRODUCT or compiled scripts that were created with the SOFTWARE PRODUCT.

Отсюда простой вывод: разрешал или нет вам автор скрипта его декомпиляцию, лицензия самой программы в явном виде запрещает это делать :).

Оффлайн foxtor [?]

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #26, Отправлен: Июль 13, 2011, 12:18:25 »
Статья 1280 ГК РФ

1.Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

p.s. лицензия или договор, не могут никоим образом ограничивать или изменять законодательство РФ.

Оффлайн SyDr [?]

• Модератор
  • *
  • Сидра
    • Награды
« Ответ #27, Отправлен: Июль 13, 2011, 12:25:32 »
А теперь смотри фокус:

Статья 1280 ГК РФ

1.Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

Оффлайн Belfigor [?]

• Локальный модератор
  • *
    • Награды
« Ответ #28, Отправлен: Июль 13, 2011, 14:29:59 »
foxtor наверное не один пункт не прочитал до конца увидев то, что хотел в нем увидеть

Любые темы внутри раздела "Разработка ботов" не названные в соответствии с правилами раздела, будут закрываться.
Любой ответ, любого пользователя в теме с предупреждением, направленный на решение вопроса, произведенный до того как предупреждение было исправлено, приведет к закрытию темы и удалению всего что было после предупреждения.

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *
  • Мой Аватар, он лучший самый
    • Награды
« Ответ #29, Отправлен: Июль 13, 2011, 15:31:34 »
"Декомпиляция" компилированных, вернее упакованных, скриптов AutoIt (в кавычках, потому что это на самом деле сепарация отдельных компонент непрерывного файла) не является дизассемблированием или иным средством reverse-инжиниринга, т.к. не предусматривает анализа машинного кода. Все изменения вносимые в текстовый скрипт-инструкцию интерпретатора, полученный декомпиляцией, должны трактоваться так, как есть, что не запрещено вышеупомянутой лицензией. В данном конкретном случае, если интерпретатор AutoIt не подвергался дизассемблированию и анализу его машинного кода, декомпилирование, оно же разложение на составные части, не может быть объектом рассмотрения лицензии распространяемый вместе с интерпретатором. Лично я считаю, запрет, в данном случае условный, который создатель AutoIt налагает на своем сайте (официальный сайт AutoIt) не более чем прихотью одного или группы лиц, либо неверной трактовкой своих же официальных правил и процедур лицензирования. Ни одна здравомыслящая организационная структура разрабатывающая среду исполнения программного обеспеченя будучи дееспособной не налагает подобные запреты на свой продукт. Единственным препятствием для выполнения вышеописанной процедуры разложения непрерывного исполняемого файла полученного упаковкой интерпретатора, основного скрипта, дополнительных библиотек и иных файлов сопутствующих конечному продукту, по моему мнению, может служить только дополнительная лицензия сформированная и распространяемая вместе с компилированным скриптом его создателем, в данном случае автором скрипта.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2011, 15:37:16 от Kaster »

« Ответ #29 Отправлен: Июль 13, 2011, 15:31:34 »