Автор Тема: О декомпилировании  (Прочитано 43898 раз)

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.x.x
О декомпилировании
« Создано: Январь 17, 2010, 17:47:26 »
Эта тема создана в последствий разведённого офтопика в теме Universal Extractor (мод.) - Универсальный распаковщик, но призвана развеить вопросы касательно лигитимности и законности декомпилирования AutoIt'скриптов.

Оригинал сообщения, откуда был начат диалог данной темы:
Добрый день!
Можно ли добавить распаковыватель AutoIt-скриптов (я имею в виду преобразователь exe в скрипт)?
« Последнее редактирование: Январь 18, 2010, 14:45:50 от CreatoR »

Русское сообщество AutoIt

О декомпилировании
« Отправлен: Январь 17, 2010, 17:47:26 »

Оффлайн Medic84 [?]

• Администратор
  • *
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.14.0
О декомпилировании
« Ответ #1, Отправлен: Январь 17, 2010, 18:29:31 »
koros
ПредупреждениеНарушение общих правил конференции Приложение А пункт 7
(нажмите для показа/скрытия)
К этому относятся программы декомпиляции. Они нарушают закон РФ
« Последнее редактирование: Январь 18, 2010, 14:47:19 от CreatoR, Причина: Орфография »

На форуме принято отмечать полезные сообщения пальцем вверх =)
Никогда не даю подробных примеров сразу, я сначала навожу на мысль - как можно написать. Учитесь мыслить сами, а не за других людей.

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #2, Отправлен: Январь 17, 2010, 20:12:10 »
Medic84
Тогда я не понял что я нарушаю? Утилита для преобразования учу-шника, созданного с помощью AutoIt, в скрипт входит в дистрибутив AutoIt и бесплатна. Или же нельзя просто распаковывать любые учу-шники? Тогда и сам Universal Extractor незаконен ;)

Оффлайн Medic84 [?]

• Администратор
  • *
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #3, Отправлен: Январь 17, 2010, 22:01:30 »
Я думаю ты путаешь, установочные архивы и декомпилирование.

О декомпилировании
« Ответ #3 Отправлен: Январь 17, 2010, 22:01:30 »

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #4, Отправлен: Январь 17, 2010, 22:25:07 »
Medic84  [?]
Я думаю ты путаешь, установочные архивы и декомпилирование.
Может быть.
То есть нельзя взять  AutoIt-скрипт, преобразованный в exe, и преобразовать его обратно в скрипт? Это будет декомпиляцией? Если это так, то тогда и распаковка Inno и т.п. тоже декомпиляция. 
А где можно посмотреть определение декомпиляции (с точки зрения закона)?

Оффлайн Medic84 [?]

• Администратор
  • *
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #5, Отправлен: Январь 17, 2010, 22:34:41 »
Может я и ошибаюсь, но когда ты распаковываешь архив InnoSetup, ты не получаешь исходный код. Тем более в этом коде ничего такого нет, что бы составило конкуренцию другим программам.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2010, 22:41:26 от Medic84 »

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #6, Отправлен: Январь 17, 2010, 23:38:10 »
Medic84  [?]
Может я и ошибаюсь, но когда ты распаковываешь архив InnoSetup, ты не получаешь исходный код.
Именно, что получаешь. А как насчёт исходного кода SFX-архива (например, комментарии в RAR)?
Если же нельзя получать код AutoIt-скрипта (с точки зрения закона), то тогда использование возможностей самого AutoIt-а незаконно, т. к. в самом AutoIt-е заложена возможность получать скрипт из скомпилированного exe-шника. В таком случае надо прекратить обсуждение всего того, что касается AutoIt-а на этом форуме :).

Тем более в этом коде ничего такого нет, что бы составило конкуренцию другим программам.
А в коде AutoIt-а есть?

Оффлайн CreatoR [?]

• Администратор
  • *
  • AutoIt is simple, subtle, elegant
    • CreatoR's Lab
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.10.2
О декомпилировании
« Ответ #7, Отправлен: Январь 17, 2010, 23:39:10 »
koros
Тебе сюда: http://autoit-script.ru/index.php?topic=724.0

Добавлено: Январь 17, 2010, 23:42:01
koros  [?]
Именно, что получаешь. А как насчёт исходного кода SFX-архива (например, комментарии в RAR)?
При чём здесь это, эта информация доступна в открытом виде.

Если же нельзя получать код AutoIt-скрипта (с точки зрения закона), то тогда использование возможностей самого AutoIt-а незаконно, т. к. в самом AutoIt-е заложена возможность получать скрипт из скомпилированного exe-шника. В таком случае надо прекратить обсуждение всего того, что касается AutoIt-а на этом форуме
Не надо умничать :reading_book:, ты не знаешь о чём говоришь, лучше почитай материалы для начала, прежде чем обсуждать такую широкую тему.

Правила, Поиск, Супер тема

AutoIt is simple, subtle, elegant.

«Не оказываю тех. поддержку через ПМ/ICQ, и по электронной почте - для этого есть форум. (C)»
«Законы Мэрфи неоспоримы!»

Мои работы

О декомпилировании
« Ответ #7 Отправлен: Январь 17, 2010, 23:39:10 »

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #8, Отправлен: Январь 18, 2010, 00:05:51 »
CreatoR  [?]
ты не знаешь о чём говоришь, лучше почитай материалы для начала, прежде чем обсуждать такую широкую тему.
Будь добр, приведи, пожалуйста, ссылки, где написано, что использовать [Декомпилятор исходного кода].exe незаконно. Эта утилита декомпилирует учу-шник и входит в дистрибутив AutoIt.

При чём здесь это, эта информация доступна в открытом виде.
Согласен. А как насчёт Inno - там тоже эта информация находится в открытом виде?

Я уже спрашивал
koros  [?]
А где можно посмотреть определение декомпиляции (с точки зрения закона)?
Давайте найдём это определение и тогда, наверное, станет всё понятно.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2010, 00:43:46 от koros »

Оффлайн CreatoR [?]

• Администратор
  • *
    • CreatoR's Lab
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #9, Отправлен: Январь 18, 2010, 00:50:35 »
koros  [?]
приведи, пожалуйста, ссылки, где написано, что использовать [Декомпилятор исходного кода].exe незаконно
А я не говорил что это незаконно, [Декомпилятор исходного кода] уже давно не используется в AutoIt, скомпилированные скрипты в новой среде AutoIt'а больше не имеют возможности декомпиляций, точка.

как насчёт Inno - там тоже эта информация находится в открытом виде?
Да, раз она распаковывается так просто. 7-zip кстати тоже многие упаковщики "вскрывает", и делает он это законно, а т.к файлы являются архивами, никто этого не запрещает, это всего лишь сзжатие файлов, и к тому же - в каждом отдельном случае нужно смотреть лицензию, в которой обычно написано, что можно делать с дистрибютивом, а что нет (за частую нельзя распространять дистрибютивы не в оригинальном виде, а распаковку у себя на компьютере никто не запрещает).

где можно посмотреть определение декомпиляции (с точки зрения закона)?
Можно тут, но на счёт лигитимности и достоверности не уверен...

А Вот "пару" тем на оф. форуме.

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #10, Отправлен: Январь 18, 2010, 01:49:41 »
CreatoR  [?]
скомпилированные скрипты в новой среде AutoIt'а больше не имеют возможности декомпиляций, точка.
Извиняюсь, не знал. Имел в виду в первоначальном вопросе подобную утилиту. Но значит, можно (с точки зрения закона) декомпилировать старые скрипты?

Да, раз она распаковывается так просто.
Просто Inno не распаковывается. То есть в состав inno дистрибутива не входит утилита для декомпиляции. Для этого применяется сторонняя утилита innounp.exe. При этом она извлекает не только файлы, но и скрипт установки (строго говоря не все скрипты извлекаются полностью).

Кстати я тут подумал (если доводить до абсурда) что, если декомпиляцией считать извлечение кода программы с помощью сторонних утилит, то просмотр bat-файла с помощью текстового редактора тоже можно считать декомпиляцией и это становится незаконным :).

Оффлайн CreatoR [?]

• Администратор
  • *
    • CreatoR's Lab
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #11, Отправлен: Январь 18, 2010, 02:14:02 »
koros  [?]
Но значит, можно (с точки зрения закона) декомпилировать старые скрипты?
Можно, старым декомпилятором, имея пароль (если таков был задан при компиляций).

в состав inno дистрибутива не входит утилита для декомпиляции. Для этого применяется сторонняя утилита innounp.exe. При этом она извлекает не только файлы, но и скрипт установки (строго говоря не все скрипты извлекаются полностью).
Universal Extractor этим занимается? если нет, то данный аргумент не к месту, т.к данная утилита не нарушает закон (если нарушает то будет убрана с данного форума).

Кстати я тут подумал (если доводить до абсурда)
Эмм, ну тебе и без этого уже удалось довести тему до обсурда, т.ч на следующий недофакт (или если хочешь "каприз") я даже отвечать не стану :laugh:

Оффлайн koros [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #12, Отправлен: Январь 18, 2010, 02:25:36 »
CreatoR  [?]
Можно, старым декомпилятором, имея пароль (если таков был задан при компиляций).

Тогда хотелось бы, чтобы Universal Extractor мог бы декомпилировать старые скрипты.

Кстати является ли создание/обсуждение инструмента, с помощью которого возможно совершение незаконных действий, незаконным. Если да, то нельзя обсуждать AotoIt, так как с помощью него можно запускать кряки для программ. Если нет, то почему нельзя обсуждать инструменты для декомпиляции программ?
« Последнее редактирование: Январь 18, 2010, 02:52:38 от koros »

Оффлайн CreatoR [?]

• Администратор
  • *
    • CreatoR's Lab
    • Награды
О декомпилировании
« Ответ #13, Отправлен: Январь 18, 2010, 03:15:54 »
koros  [?]
хотелось бы, чтобы Universal Extractor мог бы декомпилировать старые скрипты.
Зачем?

является ли создание/обсуждение инструмента, с помощью которого возможно совершение незаконных действий, незаконным
Нет, но инструмента которое намеренно нарушает закон - да.

почему нельзя обсуждать инструменты для декомпиляции программ?
Инструменты можно, незаконные интструменты - нельзя. Это так трудно понять? или может тебе поможет временный отпуск в виде бана, т.к то чем ты сейчас занимаешься тоже противоречит правилам форума (обсуждение действий модераторов и админов). Medic84 конечно немного погорячился, т.к ты своим первым вопросом в принципе правила не нарушал.

Оффлайн snoitaleR [?]

• AutoIt Гуру
    • Награды
Re: О декомпилировании
« Ответ #14, Отправлен: Январь 18, 2010, 15:03:26 »
У меня есть мысль, и я хочу ее высказать...
Инструменты запрещать можно, если эти инструменты невозможно использовать законно...
Нельзя запретить инструмент, который можно использовать и законно, и незаконно...
В данном случае ответственность за использование возлагается на человека, работающего с инструментом...
Как бы нам не хотелось читать лицензионные соглашения при установке программного обеспечения, именно они определяют наши права и обязанности в отношении к авторам программ...
Автор программы может (это его право) в лицензионном соглашении разрешить декомпиляцию своей программы, может запретить, а может выложить публично исходный код программы...
Главное в жизни человека - это отношение...

Re: О декомпилировании
« Ответ #14 Отправлен: Январь 18, 2010, 15:03:26 »