Автор Тема: [Данные, строки] Как "вытащить" данные от "return"при использовании "call"?  (Прочитано 10433 раз)

Оффлайн akoulev [?]

• Новичок
  • *
    • Награды
Есть кусочек кода, который, в общем-то, прекрасно работает :):
Код: AutoIt [Выделить]
EnvUpdate ( )
Global $Buch[2]
$Buch[0] = "CallArgArray" ; Обязательный элемент! Иначе Call() не распознает массив аргументов
Global $rodopy[18] = [194345292,"Кaтaлoг",2325848494,"Кoнфиrypaция",3199693443 , "Учёт",2274399351 , "Oтчёты",3859973805 , "Aвapийныe cиrнaлы",2241759553 , "Плaниpoвщик",1413970315 , "Oбcлyживaниe",2188171049 , "Ничего не запущено - чистое окно",0 , "Ерунда какая-то; требуется отладка!"]
$Buch[1] = $rodopy  ; второй аргумент - массив
WinActivate ("Важная программа, управляющая одной -[i]не в меру[/i]- интеллектуальной _Ш_елезякой")
Call("Alkid", $Buch); - Вызов функции Alkid с помощью механизма 'Call'.
;MsgBox(0, $Lelik, """" & $tatry[$Bolik+1] & """", 4); $Bolik/2+1 - правдивый номер окна, согласно списка выше
MsgBox(0, "" , "Жимолость!!!", 4);
;MsgBox(0, "" , $Lelik, 4); $Bolik/2+1
;MsgBox(0, "" , Alkid(), 4); $Bolik/2+1
MsgBox(0, "" , $Lelik, 4); ВОТ ЭТО-то И НЕ ВЫВОДИТСЯ НА ЭКРАН!!!
EnvUpdate ( )
Exit; - Всё, приехали!

Func Alkid ($tatry ); - Use, When Func
;Func Alkid()
    $brom=PixelChecksum ( 119, 84, 136, 99, 2 )
    $Bolik=-2
    ;MsgBox(0, "", $brom,15)
    ;Exit
        ;1;  194345292 ; Кaтaлoг
        ;2; 2325848494 ; Кoнфиrypaция
        ;3; 3199693443 ; Учёт
        ;4; 2274399351 ; Oтчёты
        ;5; 3859973805 ; Aвapийныe cиrнaлы
        ;6; 2241759553 ; Плaниpoвщик
        ;7; 1413970315 ; Oбcлyживaниe
        ;8; 2188171049 ; Нихрена-чистое окно
While $Bolik<=UBound($tatry) - 1
    $Bolik=$Bolik+2
If $brom=$tatry[$Bolik] Then ExitLoop
WEnd

$Lelik=$Bolik/2+1
MsgBox(0, $Lelik, """" & $tatry[$Bolik+1] & """", 4); $Bolik/2+1 - правдивый номер окна, согласно списка выше
    Return $Lelik;,$tatry[$Bolik+1]
EndFunc

, но вот та часть, что помечена "ВОТ ЭТО И НЕ ВЫВОДИТСЯ НА ЭКРАН!!!" - НЕ работает. В принципе, даже понятно, почему - непонятно, как сделать, чтобы работало! Ай нид хелп, плиз!
Поясню: на экран совершенно беспроблемно выводится значение $Lelik из тела функции Alkid, вызываемой посредством 'Call' - потом, уже из тела основной программы выводится тестовое сообщение (Жимолость) - а вот $Lelik (во 2-й раз, на сей раз уже из основного тела программы) уже не выводится.
Механизм 'Call' хотелось бы использовать, поскольку упомянутый 18-элементный массив понадобится и в дальнейшем коде.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2009, 11:17:20 от akoulev »
C уважением, Андрей.

Русское сообщество AutoIt

Оффлайн Yashied [?]

• AutoIt MVP
  • Глобальный модератор
  • *
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.x.x
Зачем ты используешь функцию Call()? Она предназначена совершенно для других целей. Функции нужно вызывать по имени:

$Value = Alkid($Buch)
MsgBox(0, "", $Value, 4)

Func Alkid($tatry)

...

Return $Lelik
EndFunc   ;==>Alkid

Думай, прежде чем говорить.

Оффлайн akoulev [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
Механизм 'Call' хотелось бы использовать, поскольку упомянутый в коде 18-элементный массив $rodopy[18] понадобится и в дальнейшем; притом, 'окучиваться' он в этом самом дальнейшем будет уже из другой функции.
Приведённый Тобой пример у меня уже реализован в другом варианте этой же проги, - именно как Ты и написал; но в этом варианте хотелось бы использовать именно механизм 'Call' , - или Ты прозрачно намекаешь :), что после 'Call'-а, данных в "основное тело" уже не вернуть? 
Кста., -  а о каких "других целях" идёт речь?
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2009, 11:06:13 от akoulev »

Оффлайн Yashied [?]

• AutoIt MVP
  • Глобальный модератор
  • *
    • Награды
Механизм 'Call' хотелось бы использовать, поскольку упомянутый в коде 18-элементный массив $rodopy[18] понадобится и в дальнейшем; притом окучиваться он в этом самом дальнейшем будет уже из другой функции.

А какм образом этот массив связан с Call()?

... или Ты прозрачно намекаешь :), что после 'Call'-а, данных в "основное тело" уже не вернуть? 

Почему? Call() также возвращает значение.

Кста., -  а о каких "других целях" идёт речь?

Когда название вызываемой функции заранее неизвестно.

Оффлайн akoulev [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
Ну так я же передаю этот самый масив $rodopy[18] в функцию 'Alkid' в качестве 2-го элемента массива 'Buch'. (1-й элемент - Обязательный элемент "CallArgArray"; иначе Call() не распознает массив аргументов).

...Call() также возвращает значение.
Ну, вот в этом и есть суть вопроса: КАК вернуть значение из 'Call'?

Оффлайн Yashied [?]

• AutoIt MVP
  • Глобальный модератор
  • *
    • Награды
Механизм 'Call' хотелось бы использовать, поскольку упомянутый в коде 18-элементный массив $rodopy[18] понадобится и в дальнейшем...

Если ты думаешь, что этот массив будет изменен вызываемой функцией, то это не так. Для этого служит зарезервированное слово ByRef.

Func Alkid(ByRef $tatry)

В этом случае $tatry может быть изменен внутри функции Alkid(). Без ByRef, переменная $tatry будет существовать только локально внутри функции.

Добавлено: Октябрь 27, 2009, 11:19:43
Ну, вот в этом и есть суть вопроса: КАК вернуть значение из 'Call'?

$Lelik = Call("Alkid", $Buch)

Оффлайн akoulev [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
Нет, я говорю не про $tatry, и массив меняться не должен (упаси Боже!  :wacko: мне нужно значение $Lelik и только $Lelik. То есть, "на экран" совершенно беспроблемно выводится значение $Lelik из тела функции Alkid, (вызываемой посредством 'Call'); потом, уже из тела основной программы выводится тестовое сообщение ('Жимолость') - а вот $Lelik (во 2-й раз, на сей раз уже из основного тела программы) уже не выводится.
$Lelik = Call("Alkid", $Buch)
Всё гениальное просто, спасибо!!!
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2009, 16:38:51 от akoulev »

Оффлайн Yashied [?]

• AutoIt MVP
  • Глобальный модератор
  • *
    • Награды
!?!

Почему не написать так:

$Lelik = Alkid($Buch)

Это тоже самое.

Оффлайн akoulev [?]

• Новичок
  • *

• Автор темы
    • Награды
Почему не написать так:
Хороший вопрос. Не знаю.  :-[ "Чую бесовщину, но обосновать не могу". (с) ЛЛео Каганов.  ;D Подозреваю, что использование механизма 'Call' даст мне -в дальнейшем- бОльшую 'свободу манёвра'. Хотя, возможно, мне просто страстно хотелось освоить ещё 1, ранее мне не ведомый, механизм AutoIt-а...  :whistle:

Ещё одно уточнение. Всё поправил - не заработало. Ибо НЕЛЬЗЯ использовать $Lelik и в функции, и в 'теле программы'! Как только я в 'теле программы' (кстати, как это правильнее-то назвать? 'Листинг'  али ещё как?) поменял $Lelik на $Lelik7 - сразу всё "пошлО и полетело".... Что есть логично.  ;)
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2009, 01:24:02 от Yashied, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн Yashied [?]

• AutoIt MVP
  • Глобальный модератор
  • *
    • Награды
Всё поправил - не заработало. Ибо НЕЛЬЗЯ использовать $Lelik и в функции, и в 'теле программы'! Как только я в 'теле программы' (кстати, как это правильнее-то назвать? 'Листинг' али ещё как?) поменял $Lelik на $Lelik7 - сразу всё "пошлО и полетело".... Что есть логично.

Логично? И где ты видишь здесь логику? Лично я вижу здесь полную "кашу" и совершенно неправильный подход к написанию программ. Будь твоя программа немного больше и ошибки будет отловить почти невозможно... Позволь я дам тебе несколько советов:

• Всегда используй опцию MustDeclareVars в начале скрипта, это автоматически даст ответ на 50% твоих вопросов, связанных с объявлением переменных.

Opt("MustDeclareVars", 1)

• Очень советую тщательно ознакомится с такими понятиями как Global и Local. Это в свою очередь даст ответы на оставшиеся 50% вопросов.
  • И на последок советую никогда без необходимости не пользоваться Call(). Когда действительно это может понадобиться, ты сам поймешь со временем. В большинстве случаев эта функция нужна для тех, кто пишет UDF библиотеки для AutoIt. И уж точно не должна использоваться в обычных программах.

Оффлайн defens [?]

• Новичок
  • *
    • Награды
Всегда используй опцию MustDeclareVars в начале скрипта,....

тогда не проще все объявить, чтоб каждую отдельно не объявлять?
Internet Explorer 9 для Windows 7 x64

Оффлайн CreatoR [?]

• Администратор
  • *
  • AutoIt is simple, subtle, elegant
    • CreatoR's Lab
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.10.2
defens  [?]
не проще все объявить, чтоб каждую отдельно не объявлять?
Вопрос не в простоте, а в грамотности написания скриптов.
Для каждой переменной выделяется участок памяти, создавая глобальные переменные, при том что их можно создавать локально, мы лишний раз “засоряем” память.

Правила, Поиск, Супер тема

AutoIt is simple, subtle, elegant.

«Не оказываю тех. поддержку через ПМ/ICQ, и по электронной почте - для этого есть форум. (C)»
«Законы Мэрфи неоспоримы!»

Мои работы

Оффлайн defens [?]

• Новичок
  • *
    • Награды
то что если нет надобности в глобальной переменной то лучше сделать ее локально это ясно, вопрос в том что это делать сразу при написании, а не MustDeclareVars, чтоб она напоминала что не объявили переменную, ведь выбор все равно за нами какой ее делать, тогда и надобности в этой опции нет.