Что нового

[Реестр] Win10: программное изменение размера сетки

akoulev

Новичок
Сообщения
169
Репутация
2
Нет, ну Вы не поверите! :stars:
Братие, может, уже существует в природе программное средство изменения размера сетки (как по вертикали, — так и, особенно, по горизонтали) в Windows 10?
Возможно, я просто не могу (ага-ага, вторые сутки) правильно сформулировать запрос.
Но. Всюду,
нецензурное слово,
ВСЮДУ одна и та же инструкция про то, как править реестр; дабы не быть голословным — например, здесь:
http://soft-click.ru/windows/kak-uvelichit-umenshit-rasstoyanie-mezhdu-yarlykami-v-windows-10.html ("Как увеличить, уменьшить расстояние между ярлыками в Windows 10").
Можно, конечно, в 100тысячный раз заняться мазохизмом и опять: regedit.exe... Но неужели в 21-м веке нельзя как-то автоматизировать процесс — с минимальным интерфейсом???
Поисковики (ВСЕ!!!) с упорством идиота шлют в реестр. Вариации слов: "утилита", "программа", "прога"; а также "значки", "ярлыки", "сетка" и т.д. не меняют ничего, от слова "абсолютно".

Очень трудно искать... вот, Л. Филатов любезно подсказывает:

Где искать и как добыть
То-Чаво-Не может быть?
Ведь его ж на свете нету,
Сколько землю не копыть!


(Вообще-то, "ни копыть", — но не смею спорить с автором).

Ай нид хелп, плиз! (с) Некто Данила Багров. Ну и все юзеры, осчастливленные Win10.

PS: Особо доставляют сотни, не побоюсь этого слова, крайне неумных комментов :shok: на ДЕСЯТКАХ форумов, в духе "этого быть не может, потому что не может быть никогда — ибо Майкрософт считает такую настройку ненужной"...
Может, она даже и была бы таковой ("ненужной") — если бы не трёхсантиметровые зазоры между иконками у меня на рабочем столе (добился вот, баран!) :whistle:...
Надеюсь и уповаю, что на этом форуме народ запреты Майкрософта истиной в последней инстанции не считает. В особенностти — запрет на НЕВИННЕЙШУЮ настройку расположения иконок (моих иконок, и на моём мониторе — а не Майкрософта!) :IL_AutoIt_1:

При Гейтсе такого не было... ;D
 

InnI

AutoIT Гуру
Сообщения
4,922
Репутация
1,432
Код:
#include <GuiListView.au3>

$LV = ControlGetHandle("Program Manager", "", "SysListView321")

$XY = _GUICtrlListView_GetItemSpacing($LV)
ConsoleWrite("X = " & $XY[0] & @CRLF)
ConsoleWrite("Y = " & $XY[1] & @CRLF)

_GUICtrlListView_SetIconSpacing($LV, $XY[0] * 2, $XY[1] * 2)

$XY = _GUICtrlListView_GetItemSpacing($LV)
ConsoleWrite("X = " & $XY[0] & @CRLF)
ConsoleWrite("Y = " & $XY[1] & @CRLF)
 
Автор
A

akoulev

Новичок
Сообщения
169
Репутация
2
Спасибо, конечно — но "что-то пошло не так" (с).

У меня между иконками было примерно 3 см; запустил скрипт (как я понимаю, он считывает некие параметры из реестра и, удвоенные, пишет обратно) — но после первого же запуска расстояние между иконками стало примерно 6 см (что неплохо вписывается в моё понятие функционирования скрипта). Ok; я поправил тело скрипта, заменив "умножение на 2" на "деление на 3". Запустил, дважды. 6 сантиметров между иконками так и осталось (нужно ли говорить, что половина иконок на экране перестала умещаться); зато резко сузилась зона, где отображается подпись иконки.

А потом "произошло чудо": после перезагрузки всё стало по-прежнему, как было до использования скрипта (что с умножением, что с делением) — т.е., что было в "доскриптовую эпоху".

Словом, очень надеюсь, что вышеизложенное поможет как-то "упорядочить" данный скрипт.
 

InnI

AutoIT Гуру
Сообщения
4,922
Репутация
1,432
Скрипт работает с рабочим столом не как с элементом Windows - виртуальной папкой, а как с обычным элементом SysListView32 (список, таблица). Смысл скрипта в изменении минимального расстояния между значками в режиме IconView. Когда вы увеличиваете расстояние значки раздвигаются, чтобы обеспечить минимальное расстояние. Когда уменьшаете - значки НЕ сдвигаются, т.к. уже находятся на расстоянии больше минимального. Но если вручную переместить значок, то он сместится до нового минимального расстояния. С реестром никакая работа не ведётся. Если вам нужно сохранить текущие значения, то запишите их в реестр через RegWrite. Формулу пересчёта пикселей найдёте по представленной вами же ссылке. Переключение "Выровнять значки по сетке" также приведёт к сбросу текущих значений, т.к. будут применены расстояния, считанные из реестра при загрузке.
 
Автор
A

akoulev

Новичок
Сообщения
169
Репутация
2
Понятно; спасибо!

Наверное, у Майкрософта и впрямь были веские причины не давать рулить этой настройкой — очень уж муторно выходит. Хорошо хоть, не рассыпалось всё окончательно...

Тему пока не закрываю — вдруг у кого-нибудь ещё решение появится, да с отображением промежуточных результатов...

Лично я представлял себе всё это примерно так: окошко, в котором 2 (или 4, в углах воображаемого квадрата) прямоугольника, изображающих иконки (высший пилотаж — с изображениями, взятыми с 2-х — 4-х соседствующих иконок рабочего стола); расстояние между ними — в точности такое же, как на рабочем столе; снизу и справа — движки-ползунки (или вращающиеся регуляторы типа "круть-круть", а-ля потенциометры).
При изменении в ту или иную сторону настроек движков-ползунков-потенциометров-"круть-круть", иконки сдвигаются-раздвигаются относительно друг друга. Как только их взаимное расположение устраивает пользователя — кликаем на кнопку "запомнить" и... а вот нет, не "всё" :D! Помимо кнопки "запомнить", напрашивается ещё кнопка "откатить изменения" (возврат к исходному состоянию). Вот это была бы утилита — всем утилитам — утилита!

Я, как всегда, много хочу, — но помечтать-то можно? :scratch:

PS: Ау, ребята-админы, тут ещё с функционированием форума проблемка: кликаю на иконку форума изменить НАД текстом — и всё чудненько редактируется;
кликаю на иконку форума изменить ПОД текстом — и ничего не происходит, словно и не нажимал.
Что есть непорядок.
Содержимое постскриптума продублировал (http://autoit-script.ru/index.php?topic=10.msg140288#msg140288) в теме: Отзывы и пожелания по работе проекта и форума.
 
Верх