Что нового

Универсальный язык программирования

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
В общем я уже на грани того что бы забить на программирование, дело в том что ни как не могу найти подходящий для меня язык (да и не найду, нет такого.)

Требуется:

1. ООП (Как у C# или Java ну то есть доступ к методу через точку а не как в C++ вроде "::" и "->" ну т.д. и т.п.), (возможно без ООП)
2. Потоки
3. Компилируемый
4. Востребованный
5. Высокоуровневый (как Python)
6. Кроссплатформенный
7. Встроенные инструменты для создания RIA (DirectX, OpenGL) GUI (как в C# + WPF)
8. Только для Desktop программирования

C/C++ вообще отсекаю как вариант (изнасилование мозга)

1. Java - хороший вариант, но есть одно но, что бы куда нибудь устроится со знанием языка Java, нужно обязательно уметь писать сайты на нём, иначе вообще нет смысла его учить.

2. Python - для меня это просто идеал, нравится во всём, вот только он не компилируемый и просто отвратительная переносимость конечного продукта на операционных системах отличных от Linux, использует tkinter для написания GUI, (PyQt, PyGtk) - о да, ни кто ни где не знает как с ними работать, на всех форумах посылают в справку на иностранном языке

3. C# - язык хорош, но не кроссплатформенный и не много приукрасили когда говорили что на C# пишется меньше кода и что он лёгок практически во всём, например привычная мне запись в память (имеется ввиду PureBasic)

Код:
*mem = AllocateMemory(256)
PokeS(*mem, "Write string to memory")

в C# будет через ж*** , да и строк уже не 2 будет..

4. *Delphi and **FreePascal, говорят Delphi... ну да, я тоже не сильно верю что он умрёт, но вот лицензия... просто заоблочные цены, FreePascal - кросс. но вот Pascal'евский синтаксис я почему - то сразу не взлюбил да и не нужен он ни где.

5. PureBasic - нет GUI построенных через DirectX или OpenGL, WinAPI and GTK Only, из семейства Basic - и этим всё сказано

6. язык программирования D - да тоже самое что и C++ вот только немного изменённый

7. язык программирования Delight - говорят он будет с питоновским синтаксисом и компилируемым, но он пока на стадии доступных для всех исходников транслятора с Delight в D (6), подожду его первый релиз.

Что кто может посоветовать из языков, не ради холивара, не нужно обсуждать и спорить друг с другом по поводу того или иного языка.

(Да, вот такие у меня запросы и не обязательно критиковать, критика будет просто игнорироваться)
 

Ganibal95

GreenBytes
Сообщения
877
Репутация
240
OffTopic:

И все-же этот пост ты написал именно на форуме AutoIt :smile:
 

erlik

Продвинутый
Сообщения
317
Репутация
84
Viktor1703
В части твоих поисков в море ЯП я тебя отлично понимаю. Сам прошел через десяток - для расширения кругозора. Но я не проф. программист и никогда им не буду - поздновато для старта. Но в твоем случае поиск - если ты уже встал на точку невозврата (программирование как средство заработка), должен идти не от хотелок, а от конкретных задач и выбора конкретной сферы программирования. Инструмент подбирается для работы, а не работа для инструмента.
И тут все просто - в любой IT сфере уже есть свой устоявшийся набор инструментов - востребованных работодателем и проверенный проггерами. И выбор обычно идет не между десятком, а всего парой-тройкой вариантов. WEB программист не будет выбирать на чем ему писать - на javascript или PHP, он выучит оба, благо не бог весть какие сложные. Прикладник выберет С++\C#. Говоришь изнасилование мозга? Ну так оно иногда полезно бывает. :smile: Разрушает шаблоны.
Вот я, например, в PERL хочу влезть - хотя отлично понимаю, что мозгу там будет очень некомфортно после прозрачности AutoIT.
В общем, не думаю, что на свой вопрос ты получишь ответ, после которого воскликнешь: Бинго! Уников среди ЯП - на любой вкус и для любых задач нет.
PS: Все вышесказанное - ни в коей мере не критика. Просто попытка подсказать, что не хвост виляет собакой, а как раз наоборот.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Viktor1703 [?]
1. Java - хороший вариант, но есть одно но, что бы куда нибудь устроится со знанием языка Java, нужно обязательно уметь писать сайты на нём, иначе вообще нет смысла его учить.
на java сайты не делают. возможно путаешь с javascript.
вот только он не компилируемый
как раз для windows есть пакеры, что-то на подобии autoit ехе. для других систем, наверное тоже есть. не проверял.
использует tkinter для написания GUI
лучше всего использовать wxPython. преимущество - на любой системе окна будут выглядить как нативные. они собственно и будут нативными. в отличии от других графических движков.
на всех форумах посылают в справку на иностранном языке
суровые реалии програмистов ;D
C# - язык хорош, но не кроссплатформенный
для *nix систем есть фреймворк mono, позволяет компилировать (или что там делает c .cs кодом обычно). отстает немного (примерно на пол года от .net), и вроде (ВРОДЕ) нету там WPF.

ну и собстевнно по сабжу. универсального языка не существует. если бы таковой был, все программировали на нем. а мы имеем over 9000 различных языков. делай выводы.
 
Автор
V

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
Kaster [?]
как раз для windows есть пакеры, что-то на подобии autoit ехе. для других систем, наверное тоже есть. не проверял.

Не работает полученное exe без установленного питона, выводился лог ошибок в txt файл, типа пакет или модуль os не найден или что - то типа этого


Kaster
лучше всего использовать wxPython. преимущество - на любой системе окна будут выглядить как нативные. они собственно и будут нативными. в отличии от других графических движков.

Хм, не знаю точно, но вроде в нём нельзя задавать стили для элементов окна, приходится их вручную отрисовывать


Kaster
для *nix систем есть фреймворк mono, позволяет компилировать (или что там делает c .cs кодом обычно). отстает немного (примерно на пол года от .net), и вроде (ВРОДЕ) нету там WPF.

В Mono WPF действительно нет, а я вот только WPF проекты и делаю, с Windows Forms вообще не знаком и не собираюсь знакомится.



Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Kaster [?]

Да я бы с удовольствием писал бы на Python, если бы там был хотя бы не компилятор собирающий исполняемые файлы, а как например в Java, компилировать в байт-код, в Python конечно можно скомпилировать в *.pyc, но зависимости в этот файл не входят, приходится вручную их ставить на другой ПК, почему разработчики Python сразу не позаботились об этом? :(
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
ИМХО универсальных ЯП пока нет.
Бывает что даже одну прогу пишут на нескольких ЯП, потому что один был бы не так эффективен.
Не нужно искать универсальный ЯП. Его следует подбирать его в зависимости от выполняемой задачи.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Viktor1703 [?]
Не работает полученное exe без установленного питона, выводился лог ошибок в txt файл, типа пакет или модуль os не найден или что - то типа этого
все работает. иначе смыслв пакере? просто ты не до конца разобрался.
Хм, не знаю точно, но вроде в нём нельзя задавать стили для элементов окна, приходится их вручную отрисовывать
я не совсем понял, что ты имеешь тут в виду. по опыту - простота отрисовки окон в wxpython не уступает autoit, помимо факта, что там исключительно events-driven механизм прорисовки.
 
Автор
V

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
Kaster [?]
все работает. иначе смыслв пакере? просто ты не до конца разобрался.

Не отрицаю, возможно, но делал всё по примерам, простейший скрипт (без GUI) не смог нормально отработать без установленного интерпретатора

Kaster
я не совсем понял, что ты имеешь тут в виду. по опыту - простота отрисовки окон в wxpython не уступает autoit, помимо факта, что там исключительно events-driven механизм прорисовки.

Имеется ввиду что например в PyQt есть поддержка стилизации с помощью QSS, возможно ли в wxPython сделать полупрозрачную область некого цвета с помещёнными в ней элементами (кнопка, прогресс)
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Viktor1703 [?]
возможно ли в wxPython сделать полупрозрачную область некого цвета с помещёнными в ней элементами (кнопка, прогресс)
а можно это сделать с нативными виндусовыми окнами? я не знаю. в wxpython можно делать все, что можно с нативными.
 
Автор
V

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
Kaster

Я как раз не хочу использовать нативные, ладно, решил учить язык D, в нём частично можно писать с использованием питоновского синтаксиса, на много легче C/C++, даже есть поддержка выполнить код/часть кода из файла (как Execute в AutoIt, только лучше), хотя он(D) является компилятором, кроссплатформенный, но пока молодой.

P.S. не для рекламы было сказано.
 
Верх